Фото: rkn.gov.ru
За год число россиян, владеющих более чем тысячей сим-карт, снизилось в шесть раз. Если в начале 2024 года их было 920 человек, то сегодня их осталось всего 145. Соответственно, и число номеров, которыми они владели, сократилось с 6,5 млн до 640 тысяч. Об этом рассказал заместитель руководителя Роскомнадзора Олег Терляков на форуме «СПЕКТР-2024».
По словам Терлякова, такая тенденция стала возможной благодаря работе системы контроля состояния идентификационных модулей (КСИМ), запущенной Роскомнадзором для борьбы с анонимностью в сети. Система анализирует информацию об абонентах, сверяя ее с данными МВД, ФНС и ЕСИА, и выявляет нарушения. За время работы системы было обнаружено 94 млн нарушений, которые операторы связи устраняли в установленные сроки.
Читайте нас в ВК:
«КСИМ фактически нормализовала работу операторов связи по ведению абонентских баз данных и поддерживает их актуальность», – отметил Терляков.
Система позволяет выявлять случаи, когда на одного человека оформлено большое количество номеров, что может свидетельствовать о нарушении правил оформления или мошеннических действиях.
В следующем году Роскомнадзор планирует усилить контроль за оформлением сим-карт: россияне смогут оформить не более 20 сим-карт, иностранцы – не более 10. Кроме того, абоненты будут получать уведомления о всех зарегистрированных на них номерах через портал «Госуслуги».
В борьбе с мошенничеством, которое часто осуществляется с использованием подменных номеров, Роскомнадзор также использует систему «Антифрод». Система ежедневно верифицирует около 500 млн вызовов и блокирует более 1,8 млн звонков (0,4%), которые выглядят как подмена номера.
«Борьба с анонимностью в сети является одним из ключевых приоритетов Роскомнадзора, – заявил Терляков. – Мы продолжим работу по совершенствованию системы КСИМ и других инструментов для защиты граждан от мошенничества и киберугроз».
Пришлите нам вашу информацию для публикации, фото, видео:
Эл.почта:

