На Землю упал космический корабль «Космос-482», запущенный СССР в 1972 году

На Землю упал космический корабль «Космос-482», запущенный СССР в 1972 году

На Землю упал космический корабль «Космос-482», запущенный СССР в 1972 году
 

Космический аппарат «Венера-8», который дублирует космическая станция «Космос-482» (Фото: Борис Кавашкин / ТАСС)

Космический аппарат «Космос-482», запущенный в 1972 году, завершил свое существование, сойдя с орбиты и упав в воды Индийского океана.

Как сообщает Роскосмос, процесс схода аппарата контролировался Автоматизированной системой предупреждения о опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве. Согласно данным специалистов ЦНИИмаш, аппарат вошел в плотные слои атмосферы в 9:24 по московскому времени, находясь в 560 км к западу от острова Средний Андаман, и упал в океан к западу от Джакарты.

«Космос-482» был запущен весной 1972 года с целью исследования Венеры, однако из-за неисправности разгонного блока остался на высокой эллиптической орбите Земли и постепенно приближался к планете, что в конечном итоге и привело к его сходу с орбиты.


Читайте нас в ВК:

Читать подробнее...


 

«Я Игрок»

 
  Вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история, которой Вы хотите поделиться?

Пришлите нам вашу информацию для публикации, фото, видео:
Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. 

Добавить комментарий

Я Игрок в СОЦСЕТЯХ: