В России дан старт разработке стратегии развития сегмента цифровых платформ, в том числе с государственным участием. Соответствующее поручение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Документ должен быть подготовлен к началу февраля 2027 года.
В межведомственную рабочую группу вошли 11 федеральных министерств и Российский экспортный центр. Им поручено определить приоритетные направления «платформизации» курируемых отраслей, основываясь на оценке влияния на производительность труда и ожидаемых экономических эффектах.
Непосредственной проработкой инициатив займутся Минэкономразвития и Минцифры. В их задачи входит приоритизация создания платформ в ключевых отраслях экономики с госучастием и определение сфер, где участие государства будет наиболее эффективным.
Стратегия должна установить единые требования к цифровым площадкам, включая:
Читайте нас в ВК:
- типы используемых данных;
- типовую архитектуру;
- стандарты информационной безопасности;
- правила использования искусственного интеллекта.
Для оценки эффективности внедрения платформ будет организован ежегодный мониторинг. На его основе Высшая школа экономики, Минэкономразвития и Росстат совместно с Экспертным советом при Правительстве будут готовить аналитический доклад. Первый отчет, содержащий данные о востребованности платформ и их влиянии на ВВП, инфляцию и занятость, должен быть представлен до 1 декабря 2026 года, а затем — ежегодно до 2028 года.
Необходимость такой работы Михаил Мишустин объяснил на стратегической сессии 2 июня. Он отметил, что оборот товаров и услуг через электронные сервисы уже обеспечивает свыше 5% ВВП страны, а новый тип занятости охватывает порядка 16% граждан. По словам премьера, для защиты интересов всех участников процессов необходимы единые требования к безопасности оборота данных.
Пришлите нам вашу информацию для публикации, фото, видео:
Эл.почта:

